• Groupe des Arts martiaux : Traditional karate (kumite & kata), ASIAN MARTIAL ARTS & Martial-forms [Traditional-forms (Hard-style & Soft-style) & Modern-forms (Free-style / musical-forms)]
  • Groupe des Sports Pieds-Poings : Point-FIGHTING – Full-CONTACT – Lowkick Karate JAPAN-KICK/K1
  • Groupe des Sports Pieds-Poings-Sol : MIXED-FIGHTING (Free-boxing – Shoot-boxing – Shoot-WRESTLING/PANCRACE)
  • Groupe des Activités de mise en forme : Fitness-forms (Aero-kick/cardio-kickboxing - Aero-fight/cardio-fighting)
  • Groupe des Activités de défense : Defense-forms (Freehand-defense - Kick-defense contact - Stick-defense)
  • Groupe des Activités DU HANDISPORT : Traditional-Karate & Martial-forms, Full-CONTACT/KICK-BOXING, Fitness-forms, Defense-forms
  • Président (gestion internationale) : Thierry MUCCINI – 06.50.64.35.49 - muccini.kick@hotmail.fr
  • Président délégué et direction technique (gestion nationale) : Alain DELMAS – 06.80.87.67.82 - ctn.wka@free.fr
  • Secrétariat - cnkb@free.fr
  • Service affiliation/licence : Brigitte ISNARD – 06.52.02.40.60 - servicelicencecnkb@gmail.com
  • Division Full-contact : Henri GIORDANO – 06.12.44.18.99
  • Division Lowkick karate : Mohamed BENTELDJOUNE – 06.85.94.90.67
  • Division Japan-kick karate/K1 : François FONTAROSA – 06.22.37.19.13
  • Division Mixed-fighting & Défense-forms : José DA SILVA – 06.71.00.32.74
  • Division Free-boxing & Handisport : John LELONG – 06.98.80.95.45
  • Division Traditional karate & Martial-forms : Hervé PUVELAND – 06.86.42.49.90
  • Division Fitness-forms : Eric GIBERNÉ – 06.50.91.86.53
  • Commission des grades et équivalences : José DA SILVA - 06.71.00.32.74
  • Commission des compétitions : Eric IMBERNON – 06.13.03.76.80
  • Commission des formations : Olivier BLANCO – 06.22.64.20.91

DIRIGEANTS & CADRES FÉDÉRAUX – En date de l’A.G. du 21 sept.2019

COMITE D’ADMINISTRATIONMembreAdresse/missionMobile
Président – Représentant officiel de la W.K.A-Monde & I.C.O-Monde – relations publiques & internationalesMUCCINI Thierry

Bât.C Apt.88 – résidence Le Bois des Sens

13 rue de Rochefort 33170 GRADIGNAN

06 50 64 35 49
Vice-président – Communication externe & handisportLELONG John1204 chemin de l’Escride 83210 BELGENTIER06 98 80 95 45
Secrétaire général – suivi des dossiers majeursLAROUBI Mohan (par intérim)307 route d’Abondance 74500 CHEVENOZ06 58 22 53 18
Trésorier – cahier des comptesDELMAS Alain (par intérim)4 rue des Chênes 33270 FLOIRAC06 80 87 67 82
Membre – relations entre les divisions d’activités martiales traditionnelles et modernes : MARPUVELAND Hervé06 86 42 49 90
Membre – chargé des disciplines de self-défense : DEFEL HADDAOUI Mohamed07 81 21 67 98
Membre – relations entre les divisions d’activités martiales traditionnelles et activités pugilistiquesSAILLARD Patrick06 22 23 02 00
Membre – chargé des disciplines de boxes pieds-poings : BPPLOVATO Thierry07 61 49 18 81
Membre – chargé des disciplines de sports pieds-poings-sol : PPSDA SILVA José06 26 85 68 81
Membre – chargé des disciplines de mise en forme : FITGIBERNÉ Éric06 50 91 86 53
Membre – coaching des compétiteursCOMBO Hirachidine06 01 76 63 14
MembreBENTELDJOUNE Mohamed06 85 94 90 67
MembreGIORDANO Henri06 12 44 18 99
MembreFONTAROSA François06 22 37 19 13
MembreMASTAR Raphaël06 51 63 16 85
MembreSALLÉ David06 10 27 66 87
Membre – Médecin fédéralDr SAIDI Abdelhamid06 62 10 50 27
Commissaire aux comptesEn cours
DIRECTION TECHNIQUE FEDERALE (D.T.F.)  
Directeur Technique Fédéral (DTF)DELMAS AlainChargé du suivi des dossiers d’ordre technique (recrutement de cadres techniques, formations, Groupe-France, réglementation sportive et médicale, arbitrage des conflits, recherche technique, documentation fédérale, etc.)06 80 87 67 82
DIRECTION SPORTIVE FEDERALE (D.S.F.)
Directeur Sportif Fédéral (DSF)IMBERNON ÉricResponsable des compétitions.06 13 03 76 80
DIVISION MARTIALE ou/et SPORTIVE NATIONALE       Responsable de Division Nationale (R.D.N.)

Division TRADITIONAL KARATE (KAR)

Kumite & kata – Forms (Traditional et Modern)

PUVELAND Hervé– Mise en place des compétitions, préparation du Groupe-France, stages techniques pour tous, formations + examens de la spécialité (grades, officiels et enseignants de club)06 86 42 49 90
Division POINT-FIGHTING (PF)DA SILVA José06 26 85 68 81
Division FULL-CONTACT (FC)GIORDANO Henri06 12 44 18 99
Division LOW-KICK (LK)BENTELDJOUNE Mohamed06 85 94 90 67
Division JAPANESE KICKBOXING (K1)FONTAROSA François06 22 37 19 13
SHOOT-BOXING (SB), PANCRACE/SHOOT-WRESTLING (PAN)DA SILVA José06 26 85 68 81
SUBMISSION-WRESTLING (SUB)

COSTE Sébastien

MOSTEFAI RICHARD Kader

C.s. 06 15 72 39 21

M.R.k. 0778686128

Division FREE-BOXING (boxe libre)LELONG John06 98 80 95 45
Division DEFENSE-FORMSDA SILVA José     Adj. EL HADDAOUI M.D.S.j. 06 26 85 68 81
Division FITNESS-FORMSGIBERNÉ Éric06 50 91 86 53
Division HANDISPORTBERTIN Christophe06 03 46 31 51
FORMATION NATIONALE       Responsable des Formateurs Fédéraux (R.F.F.)
RESPONSABLE DES FORMATEURS FEDERAUX d’« ENSEIGNANTS DE CLUB » – Toutes mentionsBLANCO Olivier

– Mise en place des actions communes de formation et également spécifique à chaque spécialité sportive ou martiale.

– Mise en place des certifications de diplôme.

– Mise en place des actions communes des « groupes de spécialités » (MAR, BPP, PPS/SUB, FIT, DEF).

06 22 64 20 91
RESPONSABLE DES FORMATEURS FEDERAUX EN VUE DE LA PREPARATION DES « EXAMENS DE C.N. » – Toutes mentionsDA SILVA José06 26 85 68 81
RESPONSABLE DES FORMATEURS FEDERAUX D’« OFFICIELS DE BPP » – Toutes mentions

PADOVANI J-Marc

LAROUBI Mimo

P.j. 06 16 24 51 91

L.m. 06 58 22 53 18

RESPONSABLE DES FORMATEURS FEDERAUX D’« OFFICIELS DE POINT-FIGHTING » – Disciplines traditionnelles & modernesDA SILVA José06 26 85 68 81
RESPONSABLE DES FORMATEURS FEDERAUX D’« OFFICIELS D’ARTS MARTIAUX »PUVELAND Hervé06 86 42 49 90
RESPONSABLE DES FORMATEURS FEDERAUX D’« OFFICIELS DE PPS » – Toutes mentionsDA SILVA José06 26 85 68 81
GESTION NATIONALE 
INFORMATION INTERNEDELMAS AlainRédaction des courriers, diffusion des infos aux clubs, C.D. et cadres + affichage sur le site internet06 80 87 67 82
Gestion du site internet fédéralDE SOUSA KevinDiffusion des informations externes07 71 71 81 17
Gestion de la page « Face Book » fédéraleMUCCINI ThierryDiffusion des informations internes06 50 64 35 49
AFFILIATION/LICENCES (SERVICE-LICENCES)ISNARD BrigitteSuivi et traitement des commandes06 52 02 40 60
COMPTABILITÉ et suivi compte bancaireMUCCINI ThierryRédaction des comptes. Etat mensuel des finances.06 50 64 35 49
GROUPE-FRANCE       Responsable des Entraîneurs Fédéraux par division sportive (R.E.F.)
Responsable des OFFICIELS INTERNATIONAUX DE BPPMUCCINI ThierryEncadrement des stages de préparation d’athlète et de sélection pour les rendez-vous internationaux.06 50 64 35 49
Responsable des entraîneurs du GROUPE-FRANCEBENTELDJOUNE Mohamed06 85 94 90 67
Sélectionneurs du Groupe-France amateur en BPP

MUCCINI Thierry

BENTELDJOUNE Mohamed

M.t. 06 50 64 35 49

B.m. 06 85 94 90 67

KARATE Kumite (KUM) & TRADITIONAL-FORMS (TRA)En cours
MODERN-FORMS/ARTISTIC-FORMS (ART)En cours
POINT-FIGHTING (PF)DA SILVA José06 26 85 68 81
FULL-CONTACT (FC) – Light-contact et plein-contact

GIORDANO Henri

LE CORE Michel

G.h. 06 12 44 18 99

L.m. 06 76 40 15 08

LOW-KICK (LK) – Light-contact et plein-contactCOMBO Hirachidine06 50 91 86 53
JAPANESE KICKBOXING (K1) – Light-contact et plein-contactFONTAROSA François06 22 37 19 13
THAI-BOXING (MT) – Light-contact et plein-contactLOVATO Thierry07 61 49 18 81
FREE-BOXING – Light-contact et plein-contact

LELONG John

BLANCO Olivier

L-j 06 98 80 95 45

B-o 06 22 64 20 91

SHOOT-BOXING (SB), PANCRACE/SHOOT-WRESTLING (PAN)DA SILVA José06 26 85 68 81
SUBMISSION-WRESTLING (SUB)

COSTE Sébastien

MOSTEFAI RICHARD Kader

C.s 06 15 72 39 21

M.R.k. 0778686128

DEFENSE PERSONNELLE (DEF)EL HADDAOUI Mohamed07 81 21 67 98
AERO-KICK (AK)GIBERNÉ Éric06 50 91 86 53
HANDISPORT (HAN)BERTIN Christophe06 03 46 31 51
DIRECTION TECHNIQUE REGIONALE       Directeur Technique Régional (D.T.R.)
Auvergne/Rhône-Alpes : Auvergne (83), Rhône-Alpes(82)BENTELDJOUNE MohamedSoutien à la ligue régionale et aux comités départementaux et promouvoir leurs actions sportives (coordonner la formation de cadres, la sélection et la préparation de l’élite, la pratique sportive de masse, les examens régionaux, les championnats régionaux, etc.).06 85 94 90 67
Bourgogne/Franche-Comté : Bourgogne (26), Franche-Comté (43)En cours
Bretagne (52)En cours
Centre/Val-de-Loire (24)WEI KO YENG Paolo06 60 76 52 25
Corse (94)En cours
Grand-est : Champagne-Ardenne (21), Lorraine (41), Alsace(42)HENNION Gabriel06 71 64 85 50
Hauts-de-France : Nord-Pas-de-Calais (13),Picardie(22)KRZYMANSKI Marian06 37 75 14 08
Ile-de-France (11)SAILLARD Patrick06 22 2302 00
Normandie : Basse- Normandie (25), Haute-Normandie(23)SALLÉ David06 10 27 66 87
Nouvelle-Aquitaine : Aquitaine(72), Limousin(74), Poitou-Charentes(53)DAUT Djillali06 31 02 23 78
Occitanie : Midi-Pyrénées (73), Languedoc-Roussillon(91)DAMOU Djamal     Adj. EL HADDAOUI M.06 19 82 52 64
Pays de Loire (52)MASTAR Raphaël06 51 63 16 85
P.A.C.A. : Provence-Alpes-Côte-D’azur (93)GIORDANO Henri     Adj. GIBERNÉ Éric06 12 44 18 99
Territoires d’Outre-merDEROSIER Pascal06 92 15 00 34

Partenaires